当前位置:首页>政务公开>温馨提示

温馨提示
港澳台船员及其随行家属登陆许可服务指南
发布时间:2017-12-26 访问量:120


一、适用范围

本指南适用于港澳台船员及其随行家属登陆许可的申请和办理。

二、事项审查类型

港澳台船员及其随行家属登陆许可即审即办。

三、审批依据

《中华人民共和国出境入境边防检查条例》第十条。

四、受理机构

广州出入境边防检查总站下属黄埔、南沙、洲头嘴出入境边防检查站

五、决定机构

广州出入境边防检查总站下属黄埔、南沙、洲头嘴出入境边防检查站

六、数量限制

无数量限制,根据实际工作情况签发。

七、申请条件

未持有效《港澳居民来往内地通行证》《台湾居民来往大陆通行证》,但持有能证明其香港、澳门、台湾船员及其随行家属身份的其他证件(台湾当局签发的护照除外),且随入境船舶抵达口岸需登陆的人员,由其服务船舶负责人或者船舶出境入境业务代理单位向出入境边防检查站提出申请。

八、禁止性要求

对不属于出入境边防检查站职权范围的申请,不予受理。

对具有下列情形之一的,不予许可:

(一)具有《中国公民因私事往来香港地区或澳门地区的暂行管理办法》第十五条、第二十条规定情形之一的,或者具有《中国公民往来台湾地区管理办法》第十九条、第二十一条规定情形之一的;

(二)近1年内在内地(大陆)有非法出入境、非法居留等违反出入境管理行为的;

(三)法律法规规定的其他不予签发的情形。

九、申请材料目录

(一)由申请人服务船舶的负责人出具的港澳台船员及其随行家属登陆申请原件;

(二)船员名单原件;

(三)申请人身份证件原件。

十、办理基本流程

(一)由申请人服务船舶负责人或者船舶出境入境业务代理单位按照规定向出入境边防检查站提交申请材料。

(二)对申请材料齐全且符合法定形式的,出入境边防检查站当场签发《香港/澳门/台湾船员登陆证》。

(三)对材料缺失的,出入境边防检查站出具《一次性告知单》,一次性告知需要补正的材料。申请材料中的错误可以当场更正的,申请人或其代理单位应当场更正。

(四)对不予受理的,出入境边防检查站告知申请人不予受理的理由和依据,并出具《不予受理通知书》;对不予许可的,出具《不予许可通知书》。

、办结时限

当场办结。

、收费依据及标准

不收费。

、结果送达

当场送达。

、监督投诉渠道

(一)出入境边防检查站监督投诉渠道以各出入境边防检查站对外公布信息为准。

(二)广州出入境边防检查总站  广东省广州市中山大道中898号(510660 020-32090088

(三)国家移民管理局  北京市东长安街14号(100741)  010-66265110

十五、办公地址和时间

以各出入境边防检查站对外公布信息为准。



常见错误示例和常见问题解答


一、常见错误示例

申请人持用台湾当局签发的护照申请台湾船员及其随行家属登陆许可,出入境边防检查站将不予受理。

二、常见问题解答

(一)已持有效《港澳居民来往内地通行证》《台湾居民来往大陆通行证》港澳台船员及其随行家属在随船舶入境抵达口岸后是否需办理港澳台湾船员登陆证后方可登陆?

答:无需办理,在船舶入境手续办结后可直接登陆。

(二)如港澳台船员及其随行家属登陆许可证件遗失的,如何补办?

答:凭船舶负责人出具的相关证明,可向船舶所在港口城市的出入境边防检查站申请补办。

(三)能证明港澳台船员及其随行家属身份的其他证件有哪些?

答:如台湾海员证、台湾船员服务簿,香港或澳门特区护照、居民身份证等。

(四)港澳台船员及其随行家属是否可由本人直接向边检机关提出登陆申请。

答:不可以,需由所在船舶船长或者船舶出境入境业务代理单位提出申请。

(五)港澳台船员及其随行家属登陆申请是否需随入境船舶抵达口岸前向边检机关提交。

答:不需要,随船舶抵达口岸后根据需提出申请即可。